Court experts: Naturschutz, Umweltschutz
Court-certified experts in the field Naturschutz, Umweltschutz in Austria, by federal state, from the list of the Austrian Ministry of Justice.
212 experts
- MMag. Robert Josef AblingerLG Wels06.01 Naturschutz · 06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie · 94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften · 94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften
- Dipl.Ing. Herwig Adler3430 Tulln · LG St. Pölten06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.21 Abwassertechnische Anlagen
- Dipl.Ing. Peter Allé1220 Wien · LGZ Wien06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung · 20.02 Bauphysik · 20.30 Bauakustik · 72.60 Wärmetechnik, Feuchtigkeitstechnik
- Dipl.-Ing. Gerald AltenweislLG Innsbruck06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie
- Dipl.-HTL-Ing. Peter Anderwald9580 Villach-Drobollach · LG Klagenfurt06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung · 08.50 Brandermittlung, Explosionsermittlung · 09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz · 09.45 Brandschutzwesen
- Dipl.-Ing. Johannes Assem5412 Puch bei Hallein · LG Salzburg06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung · 06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
- DI Jürgen Astner8010 Graz · LGZ Graz06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
- Ing. Walter AuswegerLG Salzburg06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung · 20.30 Bauakustik · 72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
- Ing. Tobias Bader4030 Linz · LG Linz06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
- Ing.Mag.rer.nat.Dipl.-Ing. Christian Bauer8952 Irdning · LG Leoben06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung · 94.02 Gärtnerisch genutzte Liegenschaften · 94.03 Kleinere landwirtschaftliche Liegenschaften · 94.75 Land- und forstwirtschaftliche Bauten
- Dipl.Ing. Norbert BauereggerLG Salzburg06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 72.01 Hochbau, Architektur · 72.07 Statik · 72.21 Abwassertechnische Anlagen
- Ing. Thomas BaumgartnerLG Linz06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
- Dipl.-Ing.Dr. Manfred Bayerl1060 Wien · LGZ Wien06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 20.20 Kernphysik · 20.25 Technische Physik
- DI Markus Beitl1040 Wien · HG Wien06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie · 30.15 Gartengestaltung, Grünflächengestaltung (inkl. Friedhofsgärtnereien)
- DI Andreas Berchtold9020 Klagenfurt · LG Klagenfurt06.01 Naturschutz · 06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie · 06.10 Pflanzensoziologie · 14.07 Sportgebietsplanung
- Dipl.Ing. Rudolf Haldor Bernhart5700 Zell am See · LG Salzburg06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.21 Abwassertechnische Anlagen
- Mag. Dr. Georg BieringerLG Wiener Neustadt06.01 Naturschutz
- DI Anton Bilek8045 Graz · LGZ Graz06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung · 06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
- Ing. Dieter Blaschon1090 Wien · LGZ Wien06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung · 20.30 Bauakustik · 72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
- Mag. (FH) Werner BleibergerLGZ Graz06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 49.20 Brennstoffe
- DI Heribert Bogensperger8720 Knittelfeld · LG Leoben06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie · 30.01 Botanik, Pflanzenphysiologie · 30.06 Feldbau · 33.04 Alpwirtschaft, Weidewirtschaft
- Dipl.Ing. Stephan Braunegg2103 Langenzersdorf · LGZ Wien06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen
- Mag. Christopher BöckLG Linz03.03 Ökologie · 06.01 Naturschutz · 33.01 Allgemeine Zoologie · 33.20 Jagd
- Ing. Herbert BötscherLG Linz06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
- DI Bernhard Franz Damberger1150 Wien · HG Wien06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 51.07 Bauchemie · 72.78 Baustoffe
- DI DI Mag. Dr. Franz DeiningerLG Korneuburg06.01 Naturschutz · 06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie · 16.01 Schießwesen, Ballistik · 30.06 Feldbau
- Baurat h.c. DDI Wolf Dieter DepischLGZ Graz06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 72.10 Straßenbau, Wegebau · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.21 Abwassertechnische Anlagen
- Dipl.-HTL-Ing. MBA Andreas DopplerLG Linz06.01 Naturschutz · 06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung · 06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung
- Dr. Artur EderLG Innsbruck06.11 Reinhaltung des Bodens, Bodenschutz, Bodensanierung · 06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung
- Dipl.Ing. Michael EggenfellnerLG Korneuburg06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 09.83 Bauarbeitenkoordination · 72.05 Tiefbau · 72.23 Brunnen, Wasserleitungen
- DI Erich EibensteinerLG Klagenfurt05.60 Golfsport · 06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung
- Ing. M.A. Otto EllingerLG Wiener Neustadt06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 72.03 Kalkulation, Vergabewesen, Verdingungswesen, Bauabwicklung, Bauabrechnung · 72.05 Tiefbau · 72.21 Abwassertechnische Anlagen
- Dipl.Ing. Reinhard Ellinger1180 Wien · LGZ Wien06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen
- Mag.Dr. Thomas Ellmauer1160 Wien · LGZ Wien03.03 Ökologie · 06.01 Naturschutz
- DI Dr.techn. Martin Englisch1150 Wien · HG Wien06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 49.01 Kohle · 49.20 Brennstoffe
- DI MSc, MRICS Werner Erhart-Schippek8111 Gratwein-Straßengel · LGZ Graz06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung · 48.90 Schätzung von Bergwerksberechtigungen, Liegenschaften mit montanistischen Betrieben · 49.40 Grundwasser, Gewinnung · 94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
- Dipl.Ing. Diethard FahrenleitnerLG Innsbruck05.60 Golfsport · 06.01 Naturschutz · 06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie · 14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
- Ing. MSc, MBA, akad. BT Patrick FalkensteinerLG Linz06.71 Umweltauswirkungen der Landwirtschaft
- Baurat h.c.Dipl.-Ing. Georg Felber5020 Salzburg · LG Salzburg06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 72.05 Tiefbau · 72.20 Wassertechnische Bauten
- DI Dr. techn. Erich FercherLGZ Wien06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 49.20 Brennstoffe
- Dr.nat.techn. Andreas FichtingerLG Korneuburg06.01 Naturschutz · 06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie · 91.70 Landwirtschaftliche Betriebe · 94.01 Größere landwirtschaftliche Liegenschaften
- DI Bernd FinkLG Klagenfurt06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
- DI Bernhard FischerLG St. Pölten06.01 Naturschutz · 06.60 Deponiewesen, Altlastensanierung · 94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
- Dipl.-Ing. Gerhard FischerLG Klagenfurt06.01 Naturschutz · 39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport) · 94.05 Größere forstwirtschaftliche Liegenschaften · 94.07 Kleinere forstwirtschaftliche Liegenschaften
- DI Norbert Flamisch2000 Stockerau · LG Korneuburg06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.21 Abwassertechnische Anlagen
- DI Dr. Georg FrankLGZ Wien06.01 Naturschutz · 06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie · 06.10 Pflanzensoziologie · 06.72 Umweltauswirkungen der Forstwirtschaft
- Mag. Dr. Thomas Frieß8010 Graz · LGZ Graz06.01 Naturschutz
- DI Dr. Stefan Fuhs8045 Graz · LGZ Graz06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung · 20.30 Bauakustik · 66.35 Beschallungstechnik, Raumakustik, akustische Wandler · 66.93 Audioaufzeichnung, Videoaufzeichnung, Studiotechnik, digitale und analoge Signaldarstellung
- Ing. Albrecht GabrielHG Wien06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung · 72.61 Schalltechnik, Schwingungstechnik, Akustik
- Mag. Bozena Dorota GabrielLG Eisenstadt06.40 Maßnahmen zur Vermeidung überhöhter Lärmentfaltung
Other federal states
Source: Republic of Austria, represented by the Federal Ministry of Justice (edict file and lists under the Austrian Information Re-use Act). If you do not want to be listed here, write to support@firmenbuchdaten.at and we will hide the entry.