Sachverständige für Rohstoffe, Energie
Gerichtlich zertifizierte Sachverständige für Rohstoffe, Energie in Österreich, nach Bundesland, aus der Liste der Justiz.
42 Sachverständige
- Dipl.-Ing. Peter Baumann4600 Wels · LG Wels49.40 Grundwasser, Gewinnung
- DI Dr. Michael Berger1140 Wien · HG Wien49.30 Wasserkräfte · 72.25 Wasserkraftwerksbauten
- Mag. (FH) Werner BleibergerLGZ Graz06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 49.20 Brennstoffe
- KR Ing. Bernhard Dewitz1220 Wien · HG Wien49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte · 51.55 Chemie der Erdölprodukte (Schmiermittel, Paraffin, Erdwachs etc.) · 51.58 Chemie: Farben, Lacke, Harze, Wachse, Korrosionsschutzmittel, Polituren, Putz- und Pflegemittel · 51.59 Chemie: Techn. Fette und Öle (auch Stearin, Kerzen, Seifen etc.)
- Dipl.-Ing. Christian EberlLG Innsbruck49.30 Wasserkräfte · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.23 Brunnen, Wasserleitungen · 72.25 Wasserkraftwerksbauten
- DI Dr.techn. Martin Englisch1150 Wien · HG Wien06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 49.01 Kohle · 49.20 Brennstoffe
- DI MSc, MRICS Werner Erhart-Schippek8111 Gratwein-Straßengel · LGZ Graz06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung · 48.90 Schätzung von Bergwerksberechtigungen, Liegenschaften mit montanistischen Betrieben · 49.40 Grundwasser, Gewinnung · 94.10 Gewerblich oder industriell genutzte Liegenschaften (Baugründe)
- DI Dr. techn. Erich FercherLGZ Wien06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 06.50 Abfallwirtschaft, Verpackungswirtschaft · 49.20 Brennstoffe
- Univ.Prof. Dipl.-Ing.Dr.mont. Helmut FlachbergerLG Leoben48.15 Bergbau · 48.31 Steine, Ton, Erden · 48.32 Sand · 48.33 Kalk
- Mag.Dr. Gert FurtmüllerLG Salzburg48.05 Geologie, Mineralogie · 49.40 Grundwasser, Gewinnung
- DI Dr. Wolfgang Gaubinger1060 Wien · HG Wien49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte · 51.01 Allgemeine angewandte Chemie, allgemeine analytische Chemie · 51.05 Wasserchemie, Abwasserchemie · 51.08 Chemische Verfahrenstechnik
- Univ.Prof. Dr. Johann GoldbrunnerLGZ Graz48.05 Geologie, Mineralogie · 48.26 Geothermie · 49.40 Grundwasser, Gewinnung
- DI Dr. Wolfgang HavlikHG Wien49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte · 57.25 Metallurgische Technologie, Schweißarbeiten · 57.43 Bleche, Röhren · 57.90 Metallische Werkstoffe, ihre Untersuchung, Prüfung
- Mag.rer.nat.Dr.rer.nat.Akad. NATM Ing. Claudio Giorgio HöferLG Salzburg06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 48.05 Geologie, Mineralogie · 48.15 Bergbau · 48.26 Geothermie
- DI Klaus Jerlich8010 Graz · LGZ Graz06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung · 49.50 Hydrologie
- Mag. DI Dr. tech. Philipp KolbitschLG Korneuburg49.20 Brennstoffe · 60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen · 60.84 Gasgeräte, Heizgeräte, Feuerungsgeräte
- Mag. Robert KolleLG Klagenfurt48.05 Geologie, Mineralogie · 48.10 Lagerstätten · 49.40 Grundwasser, Gewinnung · 72.28 Grundbau, Bodenmechanik
- Priv.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. techn. Hans Kupfersberger8010 Graz · LGZ Graz06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.70 Umweltschäden, Umweltverträglichkeit, Sanierung · 06.71 Umweltauswirkungen der Landwirtschaft · 48.10 Lagerstätten
- Dipl.-Ing. Alois Franz Lashofer3144 Wald · LG St. Pölten49.30 Wasserkräfte · 72.25 Wasserkraftwerksbauten
- DI Dr. Friedrich LettnerLGZ Graz06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 49.20 Brennstoffe · 60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen · 60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
- DI Rene Jürgen MaierLGZ Graz06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 49.40 Grundwasser, Gewinnung · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.21 Abwassertechnische Anlagen
- Mag. Dr. Ines Maria Massimo-KaiserLG Innsbruck48.05 Geologie, Mineralogie · 49.30 Wasserkräfte · 72.05 Tiefbau · 72.06 Tunnelbau, Stollenbau
- DI Dr.techn. Dieter MessnerLGZ Graz49.20 Brennstoffe · 60.32 Verbrennungsmotoren
- Dipl. - Ing. Helmut Mitterfellner8811 Scheifling · LG Leoben49.30 Wasserkräfte · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.24 Wasserschutzbauten · 72.25 Wasserkraftwerksbauten
- Dipl.-Ing.Dr.techn. Johannes NemmertLG Innsbruck49.50 Hydrologie · 72.10 Straßenbau, Wegebau · 72.24 Wasserschutzbauten
- DI Peter NeumannLGZ Graz49.30 Wasserkräfte · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.24 Wasserschutzbauten · 72.25 Wasserkraftwerksbauten
- Mag. Christian OnitschLG Klagenfurt48.05 Geologie, Mineralogie · 48.10 Lagerstätten · 49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte · 49.40 Grundwasser, Gewinnung
- Ing. Mag. Dr. Gerhard PoscherLG Innsbruck48.05 Geologie, Mineralogie · 49.40 Grundwasser, Gewinnung · 72.05 Tiefbau · 72.06 Tunnelbau, Stollenbau
- DI Dr. Elisabeth RammerstorferLG Linz49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte · 51.08 Chemische Verfahrenstechnik
- Dipl.Ing.Mag. Roland RauscherLG Salzburg48.05 Geologie, Mineralogie · 49.40 Grundwasser, Gewinnung
- Mag. PhD Markus RibisLG Innsbruck48.05 Geologie, Mineralogie · 49.30 Wasserkräfte · 49.40 Grundwasser, Gewinnung · 49.50 Hydrologie
- Dipl.-Ing. Hannes SchallerLG Salzburg06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 49.30 Wasserkräfte
- Univ.Prof.DI Dr. Bernhard Helmut Schmid1190 Wien · HG Wien06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 49.30 Wasserkräfte · 49.40 Grundwasser, Gewinnung · 49.50 Hydrologie
- Hon.Prof. Dipl.-Ing.Dr. Christian SchmidLG Wels20.17 Geophysik · 48.26 Geothermie · 49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte · 49.40 Grundwasser, Gewinnung
- Ing. MSc Andreas SchnitzerLG Korneuburg09.60 Gewerbepolizei · 49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte · 60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
- Prof. Dr. Karl StampferLG Klagenfurt09.40 Technisches Unfallwesen, Arbeitsschutz · 39.01 Wald- und Forstwirtschaft, Hölzer, Holzgewinnung (inkl. Bringung, Transport) · 49.20 Brennstoffe · 60.64 Forstwirtschaftliche Maschinen, Anlagen
- Dipl.-Ing. (FH) Dr. MSc Dominik SteinerLG Wels06.30 Reinhaltung der Luft, Sanierung bei Belastungen · 49.20 Brennstoffe · 60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen
- DI Helmut Wackenreuther9020 Klagenfurt am WS · LG Klagenfurt06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 06.21 Abwasserentsorgung, Kanalwesen · 49.50 Hydrologie · 72.01 Hochbau, Architektur
- DDI Dr. Leonhard WernerLG Linz49.10 Erdöl, Erdgas; Gewinnung, Verarbeitung, Vertrieb der Produkte · 51.06 Chemische Technologie (insbesondere Produktion, Untersuchung) · 51.08 Chemische Verfahrenstechnik
- DI Dr. Wolfgang WinklerLG Feldkirch49.40 Grundwasser, Gewinnung · 72.05 Tiefbau · 72.20 Wassertechnische Bauten · 72.23 Brunnen, Wasserleitungen
- Mag. Christian WolfLGZ Graz06.20 Reinhaltung des Wassers, Wasserschutz, Sanierung · 48.05 Geologie, Mineralogie · 49.40 Grundwasser, Gewinnung
- Dipl.-Ing. Dr. Albert ZschetzscheLG Linz49.20 Brennstoffe · 60.25 Sonstige Maschinen, Anlagen · 60.30 Dampfkessel, Dampfmaschinen, Dampfturbinen
Andere Bundesländer
Quelle: Republik Österreich, vertreten durch das Bundesministerium für Justiz (Ediktsdatei und Listen nach dem Informationsweiterverwendungsgesetz). Wer hier nicht stehen möchte, schreibt an support@firmenbuchdaten.at; wir blenden den Eintrag aus.