Gewerbe in Österreich: Zahlen aus GISA
Im November 2026 bestehen laut GISA 956 831 aufrechte Gewerbeberechtigungen an einem Hauptstandort.
618 340 davon sind freie Gewerbe (64,6 %), 315 305 reglementierte Gewerbe (33 %), für die ein Befähigungsnachweis nötig ist.
Die meisten Berechtigungen hat Wien mit 200 965.
8 208 Berechtigungen sind ruhend gemeldet, 263 543 gehören Gesellschaften und anderen juristischen Personen.
Seit Mai 2025 (928 503) ist die Zahl um 28 328 gestiegen.
Gewerbeberechtigungen je Bundesland
| Bundesland | Berechtigungen | Anteil |
|---|---|---|
| Wien | 200 965 | 21 % |
| Niederösterreich | 195 421 | 20,4 % |
| Oberösterreich | 147 276 | 15,4 % |
| Steiermark | 130 275 | 13,6 % |
| Tirol | 82 869 | 8,7 % |
| Salzburg | 66 916 | 7 % |
| Kärnten | 61 209 | 6,4 % |
| Vorarlberg | 37 603 | 3,9 % |
| Burgenland | 34 297 | 3,6 % |
Die Zahlen je Bezirk stehen auf den Bezirksseiten.
Die 20 häufigsten Gewerbe mit eigener Seite
| Gewerbe | Berechtigungen |
|---|---|
| Handelsgewerbe | 158 318 |
| Personenbetreuung | 76 340 |
| Gastgewerbe | 56 452 |
| IT-Dienstleistungen | 46 209 |
| Unternehmensberatung | 33 906 |
| Energetiker | 30 433 |
| Werbeagentur | 23 859 |
| Hausbetreuung | 17 031 |
| Direktvertrieb | 15 424 |
| Lebens- und Sozialberatung | 14 447 |
| Massage | 11 833 |
| Friseur | 11 403 |
| Elektrotechnik | 11 344 |
| Berufsfotograf | 11 062 |
| Taxi | 10 875 |
| Güterbeförderung bis 3,5 t | 10 564 |
| Kosmetik | 10 139 |
| Ingenieurbüros | 8 564 |
| Tischler | 8 239 |
| Baumeister | 7 785 |
Nach Art des Gewerbes
| freies Gewerbe | 618 340 |
| reglementiertes Gewerbe | 315 305 |
| konzessioniertes Gewerbe | 21 051 |
| Nebengewerbe | 1 091 |
| Nebentätigkeit | 874 |
| gewerbliche Ausübung eines Patentes | 144 |
| nicht bewilligungspflichtiges gebundenes Gewerbe | 10 |
| bewilligungspflichtiges gebundenes Gewerbe | 6 |
| Handwerk | 6 |
| Teilgewerbe | 4 |
Art laut der GISA-Liste der Gewerbeschlüssel. Was ein freies und ein reglementiertes Gewerbe ist: Gewerbeberechtigung prüfen
Entwicklung nach Monaten
| Stand | Berechtigungen |
|---|---|
| Mai 2025 | 928 503 |
| Juli 2025 | 930 633 |
| August 2025 | 933 462 |
| September 2025 | 935 440 |
| Oktober 2025 | 937 131 |
| November 2025 | 939 662 |
| Dezember 2025 | 940 705 |
| Jänner 2026 | 939 277 |
| Februar 2026 | 938 506 |
| November 2026 | 956 831 |
Nicht enthalten: März 2025, April 2025, Juni 2025. Diese Monatsdateien des Datensatzes haben deutlich mehr Zeilen als alle anderen, ohne dass der Datensatz den Grund nennt. Für die Monate dazwischen veröffentlicht GISA keine Datei.
Wann die heute aufrechten Berechtigungen wirksam wurden
| 2026 | 85 767 |
| 2025 | 80 942 |
| 2024 | 66 074 |
| 2023 | 56 798 |
| 2022 | 49 005 |
| 2021 | 45 042 |
| 2020 | 40 262 |
| 2019 | 38 350 |
| 2018 | 34 464 |
| 2017 | 32 474 |
| 2016 | 31 440 |
Beendete Berechtigungen sind im Datensatz nicht enthalten, die Zahlen zeigen also keine Neuanmeldungen je Jahr.
Quelle: GISA (Gewerbeinformationssystem Austria), Bundesministerium für Wirtschaft, Energie und Tourismus, Datensatz „Gewerbe in Österreich“ auf data.gv.at, CC BY 4.0, Stand November 2026. Gezählt sind aufrechte Gewerbeberechtigungen an Hauptstandorten. data.gv.at
Quelle: Österreichisches Firmenbuch, Republik Österreich, vertreten durch das BMJ, offene Daten unter CC BY 4.0.