Court experts: Psychologie
Court-certified experts in the field Psychologie in Austria, by federal state, from the list of the Austrian Ministry of Justice.
155 experts
- Mag. Lorenz Aigner-Reisinger4470 Enns · LG Steyr04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- Mag.rer.nat Christine Ammann6800 Feldkirch · LG Feldkirch04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Dr. Christian Arnezeder4020 Linz · LG Linz04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie · 12.01 Psychotherapie
- Dr. Helmut AuerLG Innsbruck04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- MMag. Sonja AugenederLG Wiener Neustadt04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- MMag. Annette Berthold-Nigsch6700 Bludenz · LG Feldkirch04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- Dr. Thomas BodnerLG Innsbruck04.31 Klinische Psychologie
- HR Mag. Dr. Roland BugramLGZ Graz04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Dr.rer.nat. Judith Bösch6845 Hohenems · LG Feldkirch04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- Mag. Ursula Chmelik-ObermayrLG Steyr04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Wilhelm Daum4020 Linz · LG Linz04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag.rer.nat. Mario Josef DraxlLG Innsbruck04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 13.07 Erziehungsberatung: Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl · 13.08 Erziehungsberatung: Entwicklung, Förderung von Kindern, Jugendlichen
- Mag. Dr. BA, MA Sabrina Eberhaut1210 Wien · LGZ Wien04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- Mag. Maria EberstallerLGZ Wien04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Dr. Ingrid Elfriede Ecker8010 Graz · LGZ Graz04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Mag. Dr. Andrea Johanna Egger9871 Seeboden · LG Klagenfurt04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Mag. rer.nat. Katharina FarvelederLG St. Pölten04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- Mag. Dr. Alexander FinkLG Salzburg04.31 Klinische Psychologie · 12.01 Psychotherapie
- Mag. Xaveria Anna Theresa Fischer8010 Graz · LGZ Graz04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Dr. Karin Flenreiss-Frankl1080 Wien · LGZ Wien04.31 Klinische Psychologie
- Univ.-Prof.Ing.Mag.Dr. Thomas FoschtLGZ Graz04.50 Wirtschaftspsychologie, Werbepsychologie · 81.86 Wirtschaftswerbung · 81.90 Marktforschung, Meinungsforschung · 84.01 Exporthandel
- Mag. Dr. Evelyn Freudenthaler-SchneiderLG St. Pölten04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 13.03 Schulen, Kurse aller Art
- Mag. Julia FrischaufLG Innsbruck04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Christopher Fritz8010 Graz · LGZ Graz04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Petra Fuss3100 St. Pölten · LG St. Pölten04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Mag. Doris Maria Füreder4040 Linz · LG Linz04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. rer.nat. Alexander Gappmaier5020 Salzburg · LG Salzburg04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Manfred Germadnik9300 St. Veit/Glan · LG Klagenfurt04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Assoc.Prof.Priv.Doz.MMag.DDr. Salvatore GiacomuzziLGZ Wien04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Thomas GiritzerLG Linz04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- Dr. Dr. Susanne Glantschnig9020 Klagenfurt am Wörthersee · LG Klagenfurt04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Mag. Petra GloggerLG Linz04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Dr. Irene Greiner-KuschejLG Klagenfurt04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Mag.Dr. Klaus Gruber1090 Wien · LGZ Wien04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- Mag. Alf GundelLG Innsbruck04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Mag. Tanja Guserl1170 Wien · LGZ Wien04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- MMag. Dr. Daniel Gutschner6830 Rankweil · LG Feldkirch04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 13.02 Pädagogik im allgemeinen (Systempädagogik)
- Dr. Angelika Göttling1120 Wien · LGZ Wien04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. Dr. Tamara HadrawaLG Klagenfurt04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Prof. Dr.Dr. PaedDr. Adjunct Full Professor (UNIC) Elisabeth HagerLG Innsbruck04.30 Allgemeine Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie · 13.02 Pädagogik im allgemeinen (Systempädagogik)
- Mag. Dr. Franziska Hartl4600 Thalheim bei Wels · LG Wels04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.70 Verkehrspsychologie
- Mag. Bettina HasenhütlLGZ Graz04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Mag. rer. nat. Katharina Hemetsberger4560 Kirchdorf an der Krems · LG Wels04.31 Klinische Psychologie
- Dr. Andreas Herbst3430 Tulln · LGZ Wien04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
- Univ. Lekt. Mag. Dr. Matthias Herzog1070 Wien · LGZ Wien04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- PhDr. PhDr. Mag. Mag. Bakk. Markus Hochenburger6850 Dornbirn · LG Feldkirch04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Mag.Dr. Andrea Hochfilzer-WinterLGZ Wien04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung)
- Priv. Doz. Mag.Dr. Brigitte Holzinger1180 Wien · LGZ Wien04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie · 04.50 Wirtschaftspsychologie, Werbepsychologie
- Dr.phil. Christian HonoldLG Innsbruck04.35 Familienpsychologie, Kinderpsychologie, Jugendpsychologie (inkl. Obsorge, Besuchsrecht, Fremdunterbringung, Kindeswohl, Missbrauch, Entwicklung) · 04.40 Arbeitspsychologie, Organisationspsychologie
- Mag. phil. Marion HörmannLG St. Pölten04.30 Allgemeine Psychologie · 04.31 Klinische Psychologie
Other federal states
Source: Republic of Austria, represented by the Federal Ministry of Justice (edict file and lists under the Austrian Information Re-use Act). If you do not want to be listed here, write to support@firmenbuchdaten.at and we will hide the entry.